Знаки Минцмейстеров

Раздел форума для начинающих нумизматов, статьи и описания, чистка монет и антиквариата, аксессуары по уходу за антиквариатом и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:17:52
Откуда: Ставрополь

Знаки Минцмейстеров

Сообщение Андрей Петров » 12 сен 2012, 17:06:51

Собственно предлагаю вашему вниманию знаки минцмейстеров. Знаки распределил по городам, для более удобно использования.

Минцмейстеры работавшие в Москве:
А - возможно Афанасьев(1751г.)
АШ - Алексей Шнезе(1766г. и 1768г.)
ДМ - Данила Мочалкин(1762г. и 1770г.)
МБ - Михаил Бобровщиков(1754-1757г.)
СА - Степан Афанасьев(1774-1775г.)
DL - Diterik Leeffkien (Дитерик Лефкен)(1711-1713г.)
EI; I; E - Егор Иванов(1752-1770г.)
I П - Иван Плавильщиков(1753-1754г.)
I Ш - Илья Шагин(1752-1759г.)
ILL; IL; ИЛ;LL; L; I - Iohann Luvis Lang (Иоганн Лювис Ланг)(1707-1719г.)

Минцмейстеры работавшие в Санкт-Петербурге:
АБ - Александр Белозеров(1863г.)
АГ - Авраам Гоциус (1781г.)
АГ - Александр Гертов(1846-1857г.)
АГ - Аполлон Грасгоф(1883-1899г.)
АИ - Алексей Иванов(1799-1800г.)
АИ; АI - Александр Иванов(1801-1803г.)
АК - Андрей Коцберг(1793-1795г.)
АР - Александр Редько(1901-1905г.)
АС - Аггей Свечин(1864-1865г.)
АЧ - Алексей Чадов(1839-1843г.)
АШ - Алексей Шнезе(1766-1772г.)
ВС - Виктор Смирнов(1912-1917г.)
ГЛ - Григорий Львов(1797г.)
ДС - Дмитрий Сабанеев(1882-1883г.)
ИЗ - Иван Зайцев(1780-1783г.)
КБ - Константин Бутенев(1844-1845г.)
МБ - Михаил Бобровщиков(1798-1800г.)
МИ - Михаил Иванов(1861-1863г.)
МК - Михаил Клайнер(1808-1811г.)
ММ - Михаил Михайлов(1783-1784г.)
МФ - Михаил Федоров(1812-1822г.)
НК - Назар Кутузов(1758-1763г.)
НГ - Николоай Грачев(1825-1841г.)
НФ - Николай Фоллендорф(1864-1866г., 1877-1882г.)
ОЛ - Федор Лесников(1773-1779г.)
ОМ - Осип Мейджер(1798-1801г.)
ПА - Павел Алексеев(1846-1852г.)
ПД - Павел Данилов(1820-1838г.)
ПС; СП - Павел Ступицын(1810-1825г.)
ПФ - Павел Фоллендорф(1858-1862г.)
СА - Степан Афанасьев(1764-1770г.)
СШ - Сергей Шостак(1865-1866г.)
ФБ - Федор Блюм(1856-1861г.)
ФГ - Федор Гельман(1803-1817г.)
ФЗ - Феликс Залеман(1899-1901г.)
ФЦ - Федор Цетреус(1797-1801г.)
ХЛ - Христофор Лео(1803-1805г.)
ЭБ - Эликун Бабаянц(1899г., 1906-1913г.)
ЯI; ЯИ - Яков Иванов(1752-1761г., 1763-1766г.)
ЯА - Яков Афанасьев(1785-1793г.)
ЯЧ - Яков Чернышев(1770-1776г.)
EI - Егор Иванов(1767-1768г.)
HI - Николай Иосса(1848г., 1852-1855г., 1866-1878г.)
IC - Иван Сабельников(1795-1796г.)
IM - Иван Марков(1731-1757г.)

Минцмейстеры работавшие в Екатеринбурге.
ИК - Иван Колобов(1825-1830г.)
ИШ - Иван Шевкунов(1825г.)
КТ - Константин Томсон(1837г.(
НА - Николай Алексеев(1837-1839г.)
НМ - Николай Мундт(1810-1812г.)
ПГ - Петр Грамматиков(1823-1825г.)
ТФ - Иван Фелькнер(1811г.)
ФГ - Франц Герман(1818-1823г.)
ФХ - Федор Хвощинский(1830-1837г.)

Минцмейстеры работавшие в Сузуне
АД - Александр Дейхман(1818-1821г.(
АМ - Алексей Малеев(1812-1817г.)
АМ - Андрей Мевиус(1821-1830г.)
ДБ - Дмитрий Бихтов(1817-1718г.)
ПБ - Петр Березовский(1810-1811г.)

Минцмейстеры работавшие в Колпино
МК - Михаил Клейнер(1810-1811г.)
ПС; СП - Павел Ступицын(1811-1814г.)
ФГ - Федор Гельман(1810г.)
ЯВ - Яков Вильсон(1820-1821г.)

Минцмейстеры работавшие в Тифлисе
АК - Алексей Карпинский(1806-1809г., 1822-1824г.)
АТ - Александр Трифонов1810-1822г., 1826-1831г.)
ВК - Василий Клейминов(1831-1833г.)
ПЗ - Петр Зайцев(1804-1806г.)

Минцмейстеры работавшие в Варшаве
IB - Jacub Benik(Якоб Беник)(1816-1827г.)
FH - Fryderyk Hunger(Фридрик Гунгер)(1827-1832г.)
KG - Karol Gronau(Кароль Гронау)(1830-1834г.)
IP - Jerzy Pusz(Ежи Пуш)(1834-1835г.)

Минцмейстеры работавшие в Финляндии(Гельсингфорский монетный двор)
S - Афгуст-Фридрих Сольдан(1864-1889г.)
L - Конрад Лир(1889-1912г.)
S - Исаак Сундель(1912-1917г.)

Ответить

Вернуться в «Помощь нумизмату»